• «Систем Кэпитал Менеджмент»
  • Группа «Метинвест»
  • «Хюндай Мотор Украина»

К Т О Б Ы Л

Главная - Архив новостных материалов про донецкий Шахтер - "Баулмес" (Швейцария) - "Шахтер" 1:3. В "Шахтере" новый бомбардир

"Баулмес" (Швейцария) - "Шахтер" 1:3. В "Шахтере" новый бомбардир

«Баулмес» (Швейцария) - «Шахтер» 1:3
Голы: Ньянке 42 - Бэркэуан 71, Жадсон 75 (п.), Беркэуан 89

«Баулмес»: Фавре (Провензано 52), Маркве, Джиларди, Эбе, Хисени (Сабич 77), Ньянке (Коттене 52), Диого, Ивановски, Нджохоли (Ланглета 52), Джейджо, Ланглет

«Шахтер»: Шутков (Плетикоса 58 травма (Шутков 70), Кулаков (Федецкий 54), Толга, Карамушка, Шевчук(Флоря 58), Чигринский (Стойкан 54), Бредун (Матузалем 58), Пуканыч(к)(Элано 58), Вукич (Жадсон 46), Молдован (Бэркэуан 66), Фомин (Белик 54)

Предупреждения: Сабич 77

Свой пятый контрольный поединок в Швейцарии донецкий «Шахтер» провел с представителем второго швейцарского дивизиона – клубом «Баулмес». По логике вещей «горняки» без особых проблем должны были бы разобраться с далеко не сильнейшим клубом скромной Швейцарии. Но футбол тем и хорош, что в нем так мало логики…

Главный тренер «оранжево-черных» Мирча Луческу слегка удивил стартовым составом своей команды. С первых минут матча на поле вышли новички команды и молодежь, плюс засидевшийся в запасе Шутков и Звонимир Вукич, светлая голова которого сейчас забита соблазнительными предложениями из Испании. Остальным игрокам, среди которых было немало тех, которые еще в прошлом сезоне были игроками «основы», был предоставлен своего рода отдых.

Первый тайм у дончан откровенно говоря не получился. Примерно равная игра, в которой основные события происходили в центре поля. И все же, некоторые предпочтение можно отдать швейцарцам, в рядах которых своей активностью и заряженностью на борьбу выделялся Хисени. Пару раз «девятка» хозяев отметился неплохим ударом по воротам Шуткова. А на 42-й минуте он же прекрасным пасом вывел Ньянке один на один с Шутковы, который сполна реализовал свой шанс. А вот у чемпиона Украины игра в атаке в первом тайме явно не получалась. Первый удар по воротам Фавре «горняки» нанесли только на 41-й минуте, когда двухходдовка Вукич-Молдован закончилась неточным ударом последнего. Можно выделить техничного и активного Фомина, на котором соперник неоднократно фолил.

С выходом во второй тайме бразильцев «Шахтера» характер игры резко изменился. Атаки «горняков» стали более агрессивными, а самое главное ворота «Баулмеса» стали подвергаться прицельному обстрелу. Жадсон и Элано добавили «оранжево-черным» необходимого креатива в атаке. Но не они стали героями этого матча. На 66-й минуте Мирча Михайлович выпустил на поле Космина Бэркэуана. Ничего примечательного в этом факте нет, за исключением одного «двойка» дончан играл на позиции нападающего. В свое время румынский легионер свою карьеру профессионального футболиста начинал как раз форвардом, но когда это было? В «Шахтере» же на этой позиции не играл никогда. И, тем не менее, эксперимент оказался весьма удачным. На 71-й минуте Элано неплохо исполнил угловой с правого фланга, который Космин завершил метров шести ударом головой. Через четырнадцать минут Матузалем прекрасным пасом, вывел один в один с вратарем швейцарцев все того же Беркэуана. Провензано ничего не оставалось, как фолить в своей «штрафной». Жадсон в дуэли в «кипером» хозяев сполна использовал свой шанс. А за минуту до конца матча комбинация в исполнении Жадсона, Элано и Бэркэуана закончилась потрясающим ударом «двойки» горняков в дальнюю «девятку» с линии «штрафной». А может в составе «горняков» появился форвард, для которого двенадцать мячей далеко не предел?