• «Систем Кэпитал Менеджмент»
  • Группа «Метинвест»
  • «Хюндай Мотор Украина»

К Т О Б Ы Л

Главная - Архив новостных материалов про донецкий Шахтер - "Динамо" - "Шахтер" 2:2. Волевые традиции "горняков"

"Динамо" - "Шахтер" 2:2. Волевые традиции "горняков"

Киев. Стадион «Динамо»
17 600 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Беннет, Англия
Ассистенты: Пайк, Ист (оба - Англия)

Динамо2:2Шахтер
Шацких 9, Милевский 20 Чигринский 53, Жадсон 66
Шовковский, Федоров, Родольфо, Ребров (Ротань 66), Белькевич, Шацких, Гусев, Милевский (Ринкон 57), Несмачный, Ващук, Гавранчич Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац, Марика (Элано 53), Брандау, Левандовски, Тимощук (Белик 78), Жадсон, Матузалем (Фернандиньо 26)
Предупреждения: Милевский 7 Предупреждения: Брандау, Рац 69, Жадсон 75
Ох уж этот Стив Беннетт и его «традиционные» 2:2… Нашим грандам перед матчами, которые обслуживает этот британский рефери, дабы избежать этого магического итогового счета, впору уже обзаводиться персональным шаманом, как это небезуспешно практиковали в недалеком прошлом отдельные именитые наставники на территории пост-советского пространства.

Впрочем, арбитр арбитром (отсудил он, к слову, достойно и без заметных огрехов), но главным действующим лицом на поле стал не англичанин, а команды, которые Стив Беннетт вывел сегодня на поле стадиона «Динамо».

Великолепное зрелище подарили динамовцы и «горняки» как зрителям на трибунах, так и многочисленным телезрителям. Как в Украине, так и за её пределами, к слову. Впрочем, должен констатировать, что не все читатели согласны с такой постановкой вопроса. Многие даже в решающем «чемпионском» поединке усмотрели… договорной матч. Что ж, если чему и учит нас жизнь, так это не отбрасывать ни одно из предположений, хорошенько его не проанализировав. Этим сейчас и займемся.

Древние в таких случаях предлагали взвесить все «за» и «против» и вопрошали: «Qui prodest?» То бишь, «кому выгодно»? Давайте и мы последуем их мудрому примеру и поглядим, кто выиграет от «золотого» матча.

Если позволите, я сразу отброшу болельщиков и их интересы в этом деле. Как человек, привыкший критически смотреть на вещи и не особо умиляться романтикой «трепетной клубной заботы о своих фанах», рискну допустить, что ни донецкий, ни киевский клубы не стали бы «расписывать» договорную ничью исключительно с целью побаловать своих поклонников.

Говорить о том, что сами футболисты, из которых добрая половина сборников перед чемпионатом мира останется без четырех дополнительных дней отдыха с семьями, настолько рвутся сыграть дополнительный матч, просто абсурдно. В предматчевых комментариях игроки обеих команд в этом вопросе продемонстрировали поразительное единодушие: отыграть 90 минут и - в отпуск!

Итак, поскольку болельщики и футболисты остались «за бортом», предполагать можно лишь заинтересованность руководства киевского и донецкого клубов. Вот и критики, в большинстве своем, склоняются именно к этой версии, предполагая вполне осязаемую материальную прибыль и выручку в казну «Динамо» и «Шахтера». От этого и будем отталкиваться.

Лейтмотивом подобных обвинений звучит фраза «деньжат на дополнительном матче срубить решили» в разных вариациях. Поглядим, как все обстоит на самом деле.

Перво-наперво стоит отметить, что организация «золотого» матча целиком и полностью находиться в ведении ПФЛ. Именно Профессиональная футбольная Лига Украины арендует криворожский стадион, организовывает телетрансляцию этого поединка, а также получает возможную прибыль от продажи билетов и, на паях с МСП, телевизионной рекламы.

А что же клубы? А клубы получают лишь полноценную… расходную часть. Ведь помимо доставки и размещения в Кривом Рогу футболистов, тренерского штаба и обслуживающего персонала (возможно, квартироваться команды будут и в Днепропетровске, сейчас сказать сложно, однако сути дела это не меняет) президентам обоих клубов придется выделить немалую сумму на организацию достойной выездной поддержки своих команд в Кривом Роге, дабы не ударить в грязь лицом перед основным конкурентом.

Такие дела, господа. Слабо это все как-то вяжется с «нарубанием капусты». Впрочем, идеи в этом направлении у «энтузиастов» теории договорных встреч найдутся всегда. Главное здесь – вовремя отделять зерна от плевел.

Да, напоследок отмечу со слов очевидцев – весь матч наставник национальной сборной Олег Блохин просидел как на иголках, кусая локти и болея исключительно за победный исход матча в пользу одной из сторон. Не хотелось бы мне оказаться на его месте, раз за разом наблюдая прыжки в ноги очередному украинскому сборнику и муки того на газоне. И что же Олег Владимирович имеет теперь? Еще один матч длиной, минимум, в 90 минут, снова ежеминутная опасность тяжелых травм, да и вылетевшие в трубу лишние четыре дня отдыха и восстановления сборников. Надо ли в этой ситуации говорить о том, насколько солидарен с главным тренером национальной команды президент федерации Григорий Суркис?

Впрочем, пора уже вернуться непосредственно к событиям на поле. Откровенно говоря, к концу первого тайма в голову даже пришла крамольная мысль – неужели все так и закончится? Неужели «Шахтер» на сегодняшний день действительно ничего серьезного не сможет противопоставить грамотным оборонительным действиям динамовцев и разящим контратакам подопечных Демьяненко? Вторая половина встречи в пух и прах развеяла подобные сомнения. Подобно мощной бурильной установке раз за разом ввинчивались «горняки» в пласт динамовской обороны и оставляли в ней зияющие пробоины.

Да, возможно, не хватило этому поединку какой-то элегантности, присущей, скажем, матчам Лиги Чемпионов с участием «Барселоны» Райкаарда или «Арсенала» Венгера, возможно, не так блистали донецкие бразильцы «кружевными» комбинациями, как некоторые могли бы ожидать, а многие контратаки «Динамо» могли иметь более больше остроты на стадии последнего паса. Все так. Однако, сколько накала, сколько внутреннего напряжения! Даже в эндшпиле этой футбольной партии украинского и румынского наставника, когда, казалось, игроки обеих команд вымотались настолько, что уже не в состоянии организовать что-либо путное, продолжало казаться – вот она, решающая голевая атака, вот сейчас, еще немного, и… Дорогого стоят такие матчи.

А еще, памятуя о недавно отпразднованном Дне Победы, хочется отметить, что за каждой из команд сегодня с первых минут можно было прочно закрепить род войск. Если киевляне на протяжении 90 минут напоминали мобильную скоростную кавалерию, то дончане производили впечатление обстоятельной пехотной части, с достойной артподдержкой и прочими необходимыми атрибутами полноценной осадной операции.

Привычно уже пройдемся по хронологии самых опасных эпизодов встречи.

2-я минута. Начали бодро. Сначала Ребров после подачи углового и отскока в поле выстрелил метров с 22-х – мяч прошел выше ворот, а в ответной атаке Жадсон на дальнем углу вратарской лишь немного не успел к мячу после опасного прострела Раца.

9-я минута. Гусев на правом фланге получил передачу от Гавранчича, попробовал сыграть в стеночку в Ребровым, однако ответную передачу Сергею отдать не удалось – за спиной динамовца вовремя вырос Чигринский. Впрочем, со второй попытки Реброву все же удалось протолкнуть мяч в штрафную, где двое дончан на мгновение упустили Шацких, а Максим тут же пробил в дальний угол – 1:0. Шуст мяча коснулся и даже чуть изменил траекторию, но полностью парировать не смог.

12-я минута. Тимощук со штрафного по центру ворот мощно пробивает мимо стенки, мяч попадает в Брандау, рикошетом отскакивает к Жадсону, который сразу же пробивает в ближний угол. Надо сказать, что обзор Шовковскому в этом эпизоде закрыл Гусев, за что чуть позже и получил на орехи. Впрочем, даже в такой ситуации голкипер «Динамо» ухитрился среагировать и отбить мяч на угловой.

14-я минута. После углового у ворот «Шахтера» Шуст далеко бросает мяч Жадсону, тот отличной передачей запускает по правому флангу Брандау, бразилец на скорости уходит от постелившегося в подкате Гусева и с острого угла пробивает в дальний угол ворот Шовковского. К счастью для хозяев, мяч был закручен в сторону от ворот, а потому прошел мимо штанги и ушел за лицевую линию.

18-я минута. Милевский эффектно на вираже обошел партнера по «молодежке» Чигринского, но на самой линии штрафной с нарушением правил был остановлен Мариушем Левандовски. Удар Родольфо со штрафного в ближнем углу накрыл Шуст. А уже в ответной атаке Брандау в борьбе с защитником пробивал с линии штрафной в правый от Шовковского угол – рядом со штангой.

20-я минута. Гавранчич, поборовшись за мяч в центре поля, сбросил головой Милевскому, а Артем и Шацких, сыграв в стенку, двумя передачами отрезали сразу пятерых футболистов «Шахтера». В результате Милевский выскочил один на один с Шустом и с Тимощуком за спиной не по годам хладнокровно отправил мяч мимо голкипера «Шахтера» - 2:0.

25-я минута. «Горнякам» удалась отличная комбинация в три касания. Рац из глубины поля отдал на Жадсона, тот пропустил мяч на Марику, а румынский форвард элегантно сбросил дальше на Брандау. Бразилец вовремя сделал рывок, на метр оторвался от Федорова и сильно пробил в ближний угол – Шовковский в броске переводит мяч на угловой.

Здесь следует отметить, что киевляне к исходу первого получаса окончательно перешли к контратакующим действиям, а показатель владения мячом у «горняков» стал приобретать внушительные размеры. Справедливости ради отметим, что киевляне в такой игре до поры до времени выглядели убедительнее соперника, а пару раз лишь нерасторопность Милевского не позволила динамовцам оформить еще одно-два очных свидания с Шустом.

36-я минута. После передачи Тимощука Марика на линии штрафной «раскачал» Родольфо и сразу с разворота (на большее румыну просто не хватало времени) пробил в левый от Шовковского угол. Получилось неожиданно опасно, однако Александр полет мяча в целом контролировал.

В ответной атаке после разрезающей передачи Милевского Шацких выскакивал на свидание с Шустом, однако, оказавшись в радиусе действия рук Хюбшмана, неожиданно оказался на газоне в штрафной площадке гостей. Стив Беннетт с непроницаемым лицом дал знак продолжать игру, и хозяева остались без одиннадцатиметрового.

40-я минута. Фернандиньо решил выстрелить метров с 35-ти, Шовковский как-то неуверенно отбил не слишком сложный мяч перед собой, но на подборе первым оказался Ващук.

45-я минута. Шацких снова отлично выступил в роли ассистента, отдав изумительную передачу на ход Гусеву. Олег на скорости вошел в штрафную, сделал театральную паузу и сделал зрячую передачу на Милевского, однако на пути мяча оказался Тимощук, на опыте прочитавший эту передачу.

Разумеется, не могу знать, какие слова говорил в перерыве своим подопечным Мирча Луческу, в конце первого тайма вид у румынского наставника был крайне задумчивый, однако слова эти явно нашли своих благодарных слушателей. После перерыва в оранжево-черной форме словно вышла другая команда.

С первых же минут давление на ворота киевлян начало понемногу увеличиваться. И, надо сказать, наращивали «горняки» обороты столь плавно и постепенно, что убаюканные этой плавностью хозяева сами не заметили, как оказались намертво закрыты в собственной штрафной, и, как следствие, получили полную кошелку опасных моментов вкупе с двумя пропущенными мячами.

46-я минута. Милевский отровенно запорол очень перспективный момент. Два форварда киевлян после отличной передачи Белькевича вывалились, фактически, на одного Чигринского, однако Артем вместо моментальной передачи на свободного партнера зачем-то стал сближаться с защитником «Шахтера» и мяч потерял.

53-я минута. Сработал «воздушный козырь» гостей – после розыгрыша углового и подачи Срны с правого фланга Чигринский выскочил из-за спины Несмачного и мастерски подрезал мяч в дальний угол – 1:2.

56-я минута. О-хо-хо… Самый запоминающийся эпизод матча. Срна с левого фланга отдает на линию штрафной Жадсону. Бразильский полузащитник – на всеми позабытого в штрафной Элано, тот проходит вдоль ворот, на замахе укладывает Шовковского и, казалось бы, наверняка пробивает в пустой ближний угол с двух метров. Не тут-то было. Федоров в отчаянном подкате переправляет мяч в штангу, отскок от которой находит Фернандиньо. Удар метров с шести по пустым воротам – на пути мяча на линии ворот становится Ващук. И снова удар, на этот раз Жадсона – на этот раз под мяч бросается Федоров. Атака на этом не заканчивается, фолят на Срне. Подача Тимощука, вынос защитников, подбор Хюбшмана, выстрел чеха с линии штрафной – Шовковский в прыжке забирает мяч в дальнем углу. Фу-у-ух. Можно выдохнуть.

Осада у ворот «Динамо» продолжается, а вот толковые контратаки у хозяев выходить перестали.

59-я минута. Тимощук запускает по правому флангу Жадсона, бразилец простреливает на линию вратарской, но Брандау и Элано не хватает считанных сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу.

66-я минута. Рац запускает Брандау по левому флангу, на перехват выходит Ващук, но заблокировать прострел на линию вратарской уже не успевает, а шустрый Жадсон на долю секунды опережает габаритного Гавранчича и мимо Шовковского отправляет мяч в сетку – 2:2.

69-я минута. Фернандиньо мог вывести гостей вперед, однако чудеса реакции проявил пойманный на противоходе, но успевший выставить ногу Шовковский. Опасный момент возник после того, как молодой бразилец сыграл в стенку с Жадсоном, а Ващук в очередной раз немного не успел за перемещениями соперника по штрафной киевлян.

После этого столичные футболисты понемногу стали выравнивать игру и у ворот Шуста стали возникать опасные моменты.

71-я минута. Гусев хорошо приложился метров с 20-ти в ближний угол – мяч всколыхнул сетку с внешней стороны.

75-я минута. Рац фолит у правой бровки на Гусеве, подача Белькевича со штрафного, Шуст на выходе промахивается мимо мяча, но точно так же промахивается по пустым воротам и Горан Гавранчич!

На этом активность игроков обеих команд понемногу начала затухать, последнюю десятиминутку футболисты явно вымучили «через не могу», но и в эти минуты напряжение по-прежнему не спадало, динамовцы и «горняки» даже не думали спокойно дожидаться финального свистка, постоянно пытались обострить ситуацию, однако усталые головы не всегда продумывали оптимальный вариант развития атаки, а усталые ноги уже не могли отдать точной последней передачи.

Подробно останавливаться на персоналиях в этот раз не стану, ибо матч оставил после себя чувство незавершенности, а потому логичнее будет провести подобную оценку после воскресного поединка. Отмечу лишь, что у «Динамо» особо понравились Шацких, Гусев и Шовковский, а у «Шахтера» отмечу Тимощука, Чигринского, Жадсона, Брандау и традиционную «шахтерскую» силу духа, которую проявили сегодня все игроки в оранжево-черной форме. Как тут не поверить в магию чисел – не далее как 12-го мая «Шахтер» отпразднует свой 70-летний юбилей.

Итак, «золотой» матч. Состоится он в Кривом Роге в воскресенье, 14 мая в 18:00 по киевскому времени. Подождем. Уж там то новоявленный чемпион никуда не денется – ничейный исход в этой встрече исключен.