• «Систем Кэпитал Менеджмент»
  • Группа «Метинвест»
  • «Хюндай Мотор Украина»

К Т О Б Ы Л

Главная - Архив новостных материалов про донецкий Шахтер - "Шахтер" - "Динамо" 2:4. Статистика, отчет, послематчевые комментарии

"Шахтер" - "Динамо" 2:4. Статистика, отчет, послематчевые комментарии

Шахтер2:4Динамо
Левандовски 45, Тимощук 47 Верпаковскис 17, Ринкон 35, Леко 61, Чернат 87
Плетикоса, Стойкан, Попов, Пажин (Срна 65), Рац, Тимощук, Левандовски, Бахарев, Воробей, Вукич (Зубов 83), Марика (Брандао 74) Шовковский, Леко, Белькевич, Саблич, Ринкон (Чернат 80), Гиоане, Гусев (Бидненко 82), Верпаковскис (Корниленко 90), Каддури, Гавранчич, Яценко
Предупреждения: Вукич 9, Рац 85 Предупреждения: Каддури 18, Леко 67
Впервые за последние 8 лет киевское «Динамо» победило в Донецке. Киевляне одолели «Шахтер» в очень непростой борьбе, в настоящем «дерби». Свой статус матч лидеров украинского футбола оправдал на 100%. Интрига самого поединка была вполне сравнима с его турнирной значимостью. Динамовцы, мужественно преодолев спад в игре и справившись с психологическим прессом после неудачного начала сезона, поддержали своего наставника Алексея Михайличенко, и обеспечили ему должность главного тренера «Динамо» как минимум на ближайшие полгода. Разговоры о возможной отставке Михайличенко теперь уж точно утихнут, зато вновь заговорят, особенно в кулуарах, о смене «коуча» в Донецке. В нынешней ситуации, когда Бернд Шустер «загнал» команду в психологическую яму серией неудач, руководству «оранжево-черных» и ходить далеко за новым тренером не нужно будет – харизматическая фигура Виктора Прокопенко в образе нового главного уже давно появилась на горизонте. Пока, до 20-го тура, только на уровне слухов и предположений. Впрочем, поговорить о кандидатуре нового наставника дончан, в случае ухода Шустера, время еще будет, пока же попробуем вывести из результата матча формулу, по которой чемпион сделал важный шаг на пути к защите титула.

Прежде всего, стоит отметить заряженность киевлян на борьбу, такого настроя у «сине-белых» не было, вероятно, с домашнего матча прошлогодней Лиги Чемпионов против миланского «Интера». Продолжая аналогии с еврокубковыми играми, динамовцы исключительно собранно отнеслись к воплощению в жизнь тренерской задумки с молниеносными контратаками и вопросу реализации голевых ситуаций. Вряд ли можно насчитать еще хоть пару эпизодов, в которых «сине-белые» могли отличиться, кроме собственно результативных моментов. В то же время, хозяева вполне могли забить и во время стартового натиска в первые четверть часа игры, и не раз в конце первого тайма, а уж после перерыва моментов у нападающих «Шахтера» вообще было хоть отбавляй. Что уж тут говорить, если свой первый угловой «Динамо» подало только на 36-й минуте… Правда, к этому времени счет уже был для дончан катастрофическим. При наличии всего двух шансов у ворот Плетикосы, сначала Верпаковскис, а потом Ринкон повергли в шок донецкий стадион. «Латвийский стрелок» после прострела Гиоане на 16-й минуте переиграл Пажина и мощно «пробил» Плетикосу с острого угла. Мяч, пролетев над руками голкипера и срикошетив от перекладины, опустился в ворота. Сразу же вспомнился супергол Реброва «Барселоне» в Киеве осенью 97-го, но тогда момент был более динамичным. На 34-й минуте Ринкон заставил присутствующих вспомнить о своем гражданстве. Бразилец, как-никак. Атакующий хавбек «Динамо» после ошибки Тимощука и собственного впечатляющего прохода по центру, в классическом латиноамериканском стиле («обыграв всех защитников, вратаря, некоторых игроков своей команды, запасных и пару болельщиков» (с)) удвоил преимущество «Динамо». Единственным шансом для «Шахтера» на спасение в этой ситуации был быстрый ответный гол. И его горняки сумели забить. Воспрянуть духом притихшим болельщикам позволили Бахарев, Саблич и Левандовский. Российский украинец подал угловой, динамовские хорваты потеряли позицию в своей штрафной, а донецкий поляк головой вколотил мяч в сетку ворот Шовковского. На этом круговерть первого тайма команды закончили.

Получив необходимый эмоциональный заряд, хозяева во второй половине игры сразу же бросились отыгрываться и несколько неожиданно добились своего уже через 2 минуты – Тимощуку никто из динамовцев не помешал пройти с мячом пару метров и как следует подготовить пушечный удар в правую от Шовковского девятку. 2:2. После этого пошла игра не всегда рациональная и порой авантюрная, но такая, которую болельщики будут вспоминать еще не один сезон. Забить могли Вукич и Марика, но «Динамо» снова продемонстрировало верх рационализма. В два паса Гусев и Белькевич вывели на удар Леко и хорват забил пятый гол в матче.

Бернд Шустер после этого пошел ва-банк, выпустив Зубова, Срна и Брандао, но, насытив атаку количественно, проиграл в качестве. Отсутствие замененного Пажина сказалось и на надежности обороны - в классической контратаке Верпаковскис с Чернатом вывалились на одного защитника и после классического розыгрыша подобной ситуации румын закатил мяч в ворота. Игра была сделана, шансы «Шахтера» отыграть 2 мяча за 5 минут были минимальными. До финального свистка мог забить 7-й гол в матче Тимощук, но его удар в падении отразил Шовковский. После финального свистка дончане постарались скрыться в раздевалке как можно быстрее, а динамовцы по команде капитана Валентина Белькевича всем составом подбежали к «сине-белому» сектору и отблагодарили фанов, подарив им свои «фартовые» футболки.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «Ребята выполнили план на игру практически на 100%. Было непросто лишить «Шахтер» пространства, но нам это удалось. Мы сознательно отдали инициативу сопернику. Каждый из забитых сегодня голов был маленьким шедевром и вполне мог бы претендовать на звание «гол месяца». Сегодня у «Динамо» была заметно выше коллективная скорость, о чем свидетельствовали и выходы 2 в 1. Лучше мы оказались и в физическом плане. Мы придерживались выбранного на игру плана независимо от счета, и при 2:0, и при 2:2. Отмечу, что в Чемпионате Украины стало тяжелее побеждать, уровень соперников растет, поэтому за оставшиеся 10 туров может случиться что угодно и шансы на чемпионство равны».

Бернд Шустер, главный тренер «Шахтера»: «Мы разочарованы. По игре мы не заслуживали поражения, а могли рассчитывать как минимум на ничью. Нам не хватило удачи и реализации моментов, у соперника же каждое атакующее действие заканчивалось голом в наши ворота. В принципе, я доволен действиями своей команды. Если сравнивать «Динамо» и «Шахтер» в игровом плане, то мы были лучше и в Киеве и в Донецке. Мы больше атаковали, нас к этому вынуждала турнирная ситуация, но это наша игра, и мы от нее отказываться не собираемся. Были видны наши проблемы в обороне, не хватало качественной игры сзади, не было качественного паса. Замены могли быть поудачнее».

Игорь Суркис, президент «Динамо»: «Зайдя в раздевалку, я увидел радостные лица, но ни о какой эйфории не может быть и речи. Уровень нашего чемпионата вырос, и все может случиться. В прошлом году мы отыграли семь очков у «Шахтера», до этого они у нас четыре. Я доволен игрой и результатом сегодняшнего матча и хочу отметить морально-волевые качества динамовцев».

Анатолий Тимощук, капитан «Шахтера»: «Если из пяти атак соперника четыре заканчиваются голом в твои ворота, это свидетельствует о серьезных проблемах в обороне. Видимо, именно пробелы в защитной игре и стали причиной поражения, а забить все «свои» мячи мы не сумели».

Олег Гусев, игрок «Динамо»: «Мне очень понравилась непередаваемая атмосфера сегодняшнего поединка. У нас была выше мотивация, больше желания победить, но прежде всего, мы переиграли «Шахтер» тактически, выполнив все задачи, предложенные нашим тренерским штабом».

Йерко Леко, игрок «Динамо»: «Мы выглядели лучше «Шахтера» и сыграли сильнее соперника в обороне и в атаке. Также мы превосходили соперника в скорости. Считаю нашу победу закономерной».