• «Систем Кэпитал Менеджмент»
  • Группа «Метинвест»
  • «Хюндай Мотор Украина»

К Т О Б Ы Л

Главная - Статьи про ФК Шахтер - Кубок Коста Бланка. "Шахтер" - "Фредрикстад" (Норвегия) 1:2. "Горнякам" досталась маленькая салатница

Шахтер1:2Фредрикстад
Брандау 63 Бьоркой 44, Макдональд 85
Шуст (Шутков 46), Срна (Кулаков 68), Рац, Чигринский (Леонардо 65), Хюбшман (Сейхан 46), Левандовски (Жадсон 46), Дуляй, Фернандиньо, Элано, Белик (Брандау 46), Воробей (Бэркэуан 52) Сорли, Чвартек, Живкович, Пироя, Бертелсен, Петерсен (Макдональд 68), Рён, Бьоркой, Квисвик, Элеуноусси (Трондсет 56), Вииг
Предупреждения: Элано 77 Предупреждения: Рён 5, Пироя 78
Надо же такому случиться, что первое поражение «Шахтера» в этом межсезонье сразу стоило ему титула победителя Кубка Коста Бланка. Игра с «Фредрикстадом» получилась жесткая, изматывающая. Но самое грустное, что завершилась она не в нашу пользу. Хотя по игре логичным исходом встречи была бы ничья. Которая, разумеется, позволяла «Шахтеру» увезти домой главную чашу-салатницу, выставленную оргкомитетом в качестве почетного приза. Увы, в конце игры нам достался кубок поменьше, отведенный обладателю второго места.

Норвежцы ликовали. Для них победа в Испании была крайне важна и престижна. «Шахтер» принял поздравления со вторым местом печально. Впрочем, игроки выглядели скорее уставшими, чем убитыми горем. В конце концов, турнир был всего лишь тренировочным мероприятием.

Характеризуя матч целиком, стоит сказать, что «Шахтер» смотрелся фаворитом гонки. Но при этом не уходило ощущение, что донецким футболистам необходим дополнительный стимул, чтобы наконец-то включить полные обороты и забить противнику гол. Таким своеобразным кнутом стал мяч, проведенный «Фредрикстадом» на исходе первого тайма после углового.

Во втором тайме северяне были загнаны на свою половину поля и помышляли только о том, как бы сохранить преимущество. Преодолеть такую могучую оборону (да еще и крепкой скандинавской команды) было совсем непросто. Но, тем не менее, сравнять счет «Шахтеру» удалось. Отличился Брандао. Болельщики «Шахтера», сидевшие на трибунах, вздохнули с облегчением. Трудно было представить, что донецкая команда упустит победу в турнире. К сожалению, примерно такие мысли, видимо, мелькнули в головах и у игроков «Шахтера». Напор сменился игрой от обороны, а норвежцам-то терять было нечего. Они пошли вперед.

Второй гол в ворота украинского клуба стал неприятным сюрпризом. Тем более, что замешан он был больше на неточных действиях игроков «Шахтера», нежели на мастерстве скандинавов. Вот теперь уже отыграться было действительно почти невозможно. Оставшееся до финального свистка время «Шахтер» давил соперников нещадно. Удары следовали за ударами, угловые за угловыми… Жаль, что было поздно. Нескольких минут оказалось недостаточно, чтобы поквитаться с «Фредрикстадом».

Источник: Руслан Мармазов, пресс-служба ФК «Шахтер»