• «Систем Кэпитал Менеджмент»
  • Группа «Метинвест»
  • «Хюндай Мотор Украина»

К Т О Б Ы Л

Главная - Статьи про ФК Шахтер - Кубок Украины. Финал. "Шахтер" - "Днепр" 2:0. "Горняки" - обладатели Кубка Украины! (обзор, интервью, фоторепортаж)

Шахтер2 : 0Днепр
Белик 1, Тимощук 89
Шутков, Старостяк, Попов, Левандовски, Флоря (Бахарев 66), Стойкан, Тимощук, Вукич (Марика 87), Рац, Белик (Дуляй 33), ВоробейКернозенко, Езерский, Шелаев, Радченко (Максимюк 64), Русол, Михайленко (Грицай 46), Рыкун, Назаренко, Ротань, Костышин (Мотуз 77), Венглинский
Предупреждения:Воробей 45, Бахарев 81, Вукич 83Предупреждения:Ротань 31, Рыкун 75, Назаренко 85
Удаление: Стойкан 26Удаление: Шелаев 29
Финальный матч Кубка Украины можно условно разделить на несколько составляющих: амбициозность растущего на глазах «Днепра», уверенная и солидная игра «Шахтера» и диаметрально противоположное выступлению горняков судейство г-на Сергейя Шебека. Было еще много «околофутбольного» - к примеру, очередной «милицейский беспредел», когда «представители власти» без видимых причин стали избивать беззащитных фанов «Днепра», среди которых по сложившейся для наших «омонов», «беркутов» и прочих представителей фауны традиции были и девушки и пожилые люди, и дети… Видимо, милиция мстила за беспорядки, учиненные болельщиками в городе (по рассказам очевидцев, на подступах к стадиону хулиганы в атрибутике «Днепра» с помощью своих динамовских коллег сошлись врукопашную с дончанами). Было и выступление Русланы, спевшей победоносные «Дикі Танці» и до матча, и в перерыве. Она бы спела и после игры, но там «танцы» устроили уже непосредственные участники.

Уже на первой минуте игры «Шахтер» повел в счете. Разван Рац уже, казалось выпустил мяч за лицевую линию. Защитникам и голкиперу «Днепра» тоже, судя по всему, так показалось, и когда румыну все же удалось вырезать мяч в центр штрафной, кроме Алексея Белика, довольно неожиданно появившегося в стартовом составе, никто не ожидал точно передачи. Донецкий голеадор вколотил мяч в ворота и побежал радоваться разбитым надеждам «Днепра» на то, чтобы сыграть от обороны. Теперь номинальным гостям необходимо было отыгрываться и они к этому были несколько раз близки. А потом случилось то, чего многие так боялись. На первые роли в матче вышел судья. Киевлянин Сергей Шебек показал две красные карточки с интервалом в несколько минут. Первым досрочно отправился отдыхать Флавиус Стойкан. Сбивая прорывавшегося по центру Назаренко, полузащитник «Шахтера» наверняка рассчитывал на желтую карточку (все-таки, атаковал днепрянина он сзади - об игре в мяч и речи не шло), судья же удостоил это несомненно грубое нарушение красной карточки, чем вызвал традиционную для подобных моментов в украинском чемпионате спарринг-сессию с самим собой в роли боксерской груши… Через три минуты за фол на Тимощуке Шебек удалил Шелаева, заставив многих присутствующих просто схватиться за голову. Впрочем, ни в полных составах, ни вдесятером, «Днепру« не удавалось справиться с горняками. Причем даже сильнейшая линия днепропетровцев – полузащита - подчас давала сбои. Именно после провалов в центре у ворот Кернозенко возникали опасные моменты. В одном из таких эпизодов лишь мастерство голкипера спасло «Днепр» от неминуемого гола, после того как Рац великолепно пробил со штрафного в ближнюю девятку.

Во втором тайме днепрянам удалось несколько выровнять игровой рисунок, «Шахтер» оказался готов к давлению на свои ворота и грамотно Пропустив несколько явных фолов на игроках «Днепра» (в том числе и два очень похожих на нарушения правил момента в штрафной Шуткова), а также откровенно тянувшее на горчичник нарушение Ротаня, сорвавшего перспективную атаку «Шахтера» (а эта желтая стала бы для Руслана второй в игре), Шебек окончательно утвердился в статусе антигероя матча. В последние минут 20, когда «Шахтер» стал действовать с большей оглядкой на тылы, «Днепр» доставил горнякам несколько неприятных минут, вот только игра вторым номером пока у команды Кучеревского выходит лучше. В одной из контратак на последних минутах Тимощук, накрутив защитников, пробил точно в левый от Кернозенко угол. 2:0 и до триумфа «оранжево-черным» оставалось всего несколько мгновений.

К чести проигравших следует признать, что, при определенном стечении обстоятельств, результат мог быть иным, но это все же было бы не совсем справедливо. Все-таки, «Шахтер» смотрелся как-то солидней, да и по «неигровым» футбольным факторам донецкий клуб пока на голову превосходит днепропетровцев. Впрочем, превращение команды Кучеревского, поддерживающей, напомним, исключительно «отечественного производителя», из перспективной команды «лидирующей группы» в коллектив, способный уже в следующем сезоне побороться за золото (или как минимум за место в Лиге Чемпионов) не может не радовать болельщиков украинского футбола.

P.S. Отдельные несколько слов стоит сказать о фантастической встрече, устроенной «Шахтеру» болельщиками в донецком аэропорту. Под громовые раскаты праздничного салюта директор ФК «Шахтер» по связям с общественностью и СМИ Марк Левицкий по очереди предоставлял слово каждому футболисту, по телефону поздравления болельщикам передавали Срна, Пажин и Плетикоса, кратко, но эмоционально радовались победе руководители клуба и всего донецкого региона.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Я счастлив. У меня много титулов, но это первый, добытый в Украине. Не могу сказать, что это полностью моя победа, к финалу команду привели Шустер и Прокопенко, я их поздравляю. В нашей команде есть хорошие футболисты и сегодня мы продемонстрировали неплохую игру. Надеюсь, эта победа нас не расслабит».

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»: «Мы сегодня проиграли со счетом 0:2, поэтому комментарий будет коротким. Желание у наших игроков было огромным, но игра складывалось для нас не совсем логично. После удаления Стойкана нужно было включать мозги и использовать полученное преимущество, а не делать необдуманных движений».

Виктор Прокопенко, спортивный директор «Шахтера»: «Ставка на Белика объясняется просто – он сегодня лучший по своему состоянию нападающий команды. Что касается решений судьи, то он мог ограничиться и предупреждениями, но это его решения и я не могу их обсуждать. Двойное удаление сильнее сказалось на действиях нашей команды. Нам пришлось выпустить Дуляя, игрока более низкого уровня, чем Стойкан. При других обстоятельствах мы бы ни в коем случае не поменяли Белика так рано».

Дмитрий Шутков, голкипер «Шахтера»: «В пропущенных голах Кернозенко винить нельзя. Мне кажется, гол на первой минуте сыграл ему на руку – он психологически раскрепостился и несколько раз спас свою команду. «Днепр» - хорошая команда, они красиво играли, бились за каждый мяч, но сегодня мы оказались сильнее».

Александр Грицай, полузащитник «Днепра»: «Когда выходил на поле, Евгений Мефодиевич попросил сыграть понадежней в центре, чтобы у «Шахтера» было меньше простора и свободы действий. Сегодняшнее поражение вряд ли можно отнести на счет «комплекса «Шахтера», тут дело в чем-то другом».

Алексей Белик, нападающий «Шахтера»: «Выход в стартовом составе стал для меня некоторым сюрпризом. Все-таки я давно не играл и не показываю пока своей оптимальной формы. Очень надеюсь, что и в следующих матчах буду выходить на поле с первых минут и демонстрировать такой уровень, постараюсь психологически стимулировать себя для этого. Конечно же, нужно постараться поскорее забыть о победе, но вряд ли это получится в ближайшие дни».

Разван Рац, полузащитник «Шахтера»: «В первую очередь я рад за нашего нового тренера Мирчу Луческу. Он толь появился в команде и сразу такой матч! Но не будем забывать, что это не только его победа, но и Шустера, и Прокопенко. Приход нового наставника – всегда дополнительный стимул. Сегодня мы показали такую игру, которой от нас ждали болельщики».

Дмитрий Михайленко, полузащитник «Днепра»: «Быстрый гол сломал наши планы на игру. Мы были вынуждены по ходу перестраиваться, а сделать это было очень непросто. Совсем необязательным выглядело удаление Шелаева. Возможно, он должен был сыграть осторожнее в том моменте. Нам не хватило опыта подобных матчей, кроме того немного не повезло. Сегодня «Шахтер» был сильнее, так уж получилось».

Руслана, заслуженная певица Украины: «К сожаллению, мне не удалось увидеть матч полностью, я готовилась к выступлению в перерыве. Атмосфера стадиона просто великолепна – когда я писала англоязычную версию «Диких танцев», представляла себе как раз футбольные матчи… Я с детства люблю футбол, сама играла, но мама меня постоянно ругала, мол, не женское это дело».